La Municipalidad de Córdoba, con custodia de la Policía provincial, la Federal y Gendarmería, tratará de poner un centenar de ómnibus y trolebuses en funcionamiento. El plan municipal contempla hacer circular nueve líneas troncales.

Las medidas anunciadas ayer por el intendente Ramón Mestre para tratar de poner en funcionamiento el sistema de transporte urbano pese al paro de chóferes, son las siguientes:

-El servicio será gratuito.

-Las unidades estarán custodiadas.

-Los ómnibus correrán de 7 a 21 horas.

-Funcionarán unas 100 unidades aproximadamente.

-Tendrán una frecuencia de 20 minutos

-Habrá 9 corredores troncales.

VER EL MAPA DEL SISTEMA DE TRANSPORTE DE EMERGENCIA AQUÍ.

EL DETALLE DE LAS LÍNEAS Y RECORRIDOS ANUNCIADOS

Línea B de Trolebuses
Ida: CPC Colón, Avenida Colón, por esta, Avenida Olmos, Puente 24 de Setiembre, Avenida 24 de Setiembre, Avenida Patria, hasta Padre Luis Monti.

Vuelta: De Padre Luis Monti y Avenida Patria, por esta, Sarmiento, Puente Sarmiento, Bulevar Guzmán, Lima, Santa Rosa, Avellaneda, Avenida Colon Esperanto, Santa Rosa, bulevar Domingo Zípoli, Avenida Colón, hasta CPC Colón.

Línea 10
Ida: Poincaré antes de Buitrago, por Poincaré, Buitrago, Sandoval, Antequera y Castro, Morelos, Heriberto Martínez, Ricardo Rojas, Rafael Núñez, Octavio Pinto, avenida Caraffa, Castro Barros, Avellaneda, avenida Colón, Salta, San Juan, Illia, Sabattini, Ruta 9 Sur y Vucetich.

Vuelta: Vucetich antes de Schrodinger, por Vucetich, Ruta 9 Sur, Sabattini, Illia, Balcarce, San Jerónimo, 27 de Abril, Corro, Fragueiro, Humberto Primo, Avellaneda, Castro Barros, Caraffa, Octavio Pinto, Rafael Núñez, Ricardo Rojas, Heriberto Martínez, Morello, Garzón, Sandoval, Buitrago, Recta Martinoli.

Línea 20
Ida: De Roca y Armando Sica por ésta, Onofrio Palamara, Manuel Reyna, Ramón Villafañe, Armando Sica, López Cabrera, avenida Ricchieri, Parras, Abreu de Figueroa, José Javier Díaz, Nores Martínez, Cruz Roja Argentina, Maestro López, Medina Allende, Haya de la Torre, Enrique Barros, Los Nogales, Concepción Arenales, Plaza España, Chacabuco, San Jerónimo, 27 de Abril, Paraguay, Coronel Olmedo, Colón, Santa Fe, Castro Barros, Monseñor Pablo Cabrera, Suárez de Figueroa, Alonso de Cámara, Fray Luis Beltrán, Baravino, Cayol, Spilimbergo, Borla, Gutiérrez hasta Grandi.

Vuelta: De Gutiérrez y Grandi por ésta, Lino Spilimbergo, Cayol, Baravino, Fray Luis Beltrán, Monseñor Pablo Cabrera, Castro Barros, Santa Fe, Colón, Olmos, Salta, Obispo Salguero, Leopoldo Lugones, Plaza España, Concepción Arenales, Los Nogales, Enrique Barros, Haya de la Torre, Medina Allende, Maestro López, Cruz Roja Argentina, Valparaíso, José Javier Díaz, Ricchieri, Ramón Villafañe, Manuel Reyna, Onofrio Palamara, Armando Sica hasta Ferreyra de Roca.

Línea 30
Ida: Curazao esquina Renault Argentina, Casado, Lago Argentino, Armada Argentina, Vélez Sarsfield, Richardson, Belgrano, Tucumán, Humberto Primo, Jujuy, puente Antártida, Lavalleja, Bedoya, Urquiza, Baigorri, Lavalleja, Unquillo, Fragueiro 3800.

Vuelta: Fragueiro 3800, General Bustos, Roque Sáenz Peña, puente Centenario, General Paz, Vélez Sarsfield, 27 de Abril, Cañada, Pueyrredón, Vélez Sarsfield, Armada Argentina, Lago Argentino, Casado, Renault Argentina esquina Curazao.

Línea 40
Ida: Ceballos esquina Santa Ana, Alto Alegre, José Corte Funes, Luz Vieyra Méndez, Docentes Argentinos, Julia Funes de Bonet, Juana Manso, avenida Revolución Libertadora, avenida Don Bosco, Luis de Azpeitia, Concejal Peñaloza, avenida Duarte Quirós, Misiones, Caseros, Corro, Mariano Fragueiro, avenida Colón, avenida Emilio Olmos, Salta, 25 de Mayo, avenida Maipú, Fray Mamerto Esquiú, avenida Juan B. Justo, Alfonsina Storni hasta Gutiérrez, (inicio vuelta redonda ascenso y/o descenso B° Pque. Liceo III.

Vuelta. De Alfonsina Sorni y Gutiérrez por esta, rotonda intersección Juan Luis Orrego, Juan Luis Orrego hasta rotonda intersección Bartolomé Hidalgo, por Alfonsina Storni (final Vuelta Redonda en rotonda Gutiérrez), Alfonsina Storni, Juan B. Justo,Calderón de la Barca, Tucumán, Isabel La Católica, General Paz, Giannelli, Gino Galeotti, Avenida Eduardo Bulnes, Félix Frías, Cochabamba, Faustino Allende, avenida Roque Sáenz Peña, puente Centenario, avenida General Paz, avenida Vélez Sarsfield, Duarte Quirós, Juana Azurduy, Luis de Azpeitía, avenida Don Bosco, Calandria, rotonda el Tropezón, Circunvalación, avenida Revolución Libertadora, Juana Manso, Luis Vieyra Méndez, José Cortes Funes, Alto Alegre, avenida Santa Ana esquina Doctor Ceballos.

Línea 50
Ida: Florencio Parravicini esquina avenida Leandro N. Alem, avenida Eduardo Bulnes, Félix Frías, Cochabamba, Faustino Allende, avenida Roque Sáenz Peña, puente Centenario, avenida General Paz, avenida Vélez Sarsfield, 27 de abril, Cañada, Pueyrredón, Vélez Sarsfield, Laboulaye, La Falda, Gobernación, Congreso, hasta Río Negro.

Vuelta: De Gobernación y Rio Negro,por esta, avenida De Mayo, La Falda, Laboulaye, avenida Vélez Sarsfield, plaza De Las Américas, Richardson, General Manuel Belgrano, Tucumán, avenida Colón, avenida Emilio Olmos, Salta, 25 de Mayo, avenida Maipú, puente Maipú, Buchardo, Jacinto Ríos, avenida Alem, Rotonda de Parravicini.

Línea 60
Ida: Plaza Yofre, Avenida Malvinas, Bulnes, Viamonte, Sarmiento, bulevar Guzmán, bulevar Perón, San Jerónimo, 27 de Abril, Paso Los Andes, Pueyrredón, Sol de Mayo, avenida Fuerza Aérea, (a la izquierda) Kingsley, Alianza, Petirossi, Estocolmo (rotonda) antes de Varsovia.

Vuelta: De Estocolmo (rotonda) antes de Varsovia, por Estocolmo, Petirossi, avenida Fuerza Aérea, (izquierda) hace rotonda del Ala, Río Negro, Pueyrredón, Paso de los Andes, Domingo Funes, Mariano Moreno, Rodríguez Peña, avenida Colón, avenida Olmos, 24 de Septiembre, Roma, Bulnes, Las Malvinas, Alsina, plaza Yofre.

Línea 70
Ida: De Agustín Garzón y Lola Mora,por esta, Río de la Plata, López y Planes, Diego de Torres, San Jerónimo, Pellegrini, Entre Ríos, Concordia, Agustín Garzón, bulevar Juan Domingo Perón, San Jerónimo, 27 de Abril, M. Moreno, R. Peña, Colón, Tropezón, Ejército Argentino, Mahatma Ghandi, Ardizzone, Vespignani, Costamagna, Mahatma Ghandi, República de China.

Vuelta: República de China, Mahatma Ghandi,por ésta, Costamagna, Mascardi, Pagliere, Ghandi, Ejército Argentino, Tropezón, Avenida Colón, Avenida Olmos, Bulevar Guzmán, Bulevar Perón, Agustín Garzón, Solares, Estados Unidos, Salgari, Agustín Garzón, hasta Lola Mora.

Línea 80
Ida: Camino 60 cuadras, 11 de Septiembre, cruza Avenida Circunvalación, 11 de Septiembre, Malagueño, Avenida Pilar,Tandil, Morón, Malagueño, Rev. De Mayo, Avenida Madrid, Bajada Pucará, Avenida Sabatini, Bulevar Illia, Bulevar Chacabuco,San Jerónimo, 27 de Abril, Mariano Moreno, Avenida Colón, Cnel. Pedro Zanni, Octavio Pinto, Manuel Quintana, Larra, Sagrada Familia,Menéndez Pidal, José Roque Funes, Nicanor Carranza, hasta Saturnino Navarro.

Vuelta: De Nicanor Carranza y Saturnino Navarro, Saturnino Navarro, Donancio del Campillo, Gregorio Vélez, José Roque Funes, Menéndez Pidal, Pastor Giménez, Juan Barros Pazos, Sagrada Familia, Octavio Pinto,Monseñor De Andrea, Avenida Colón, Olmos, Salta, Ob. Salguero, Bulevar Illia,Avenida Sabattini, Avenida Revolución de Mayo, Huascha, Baradero, Morón,Tapalque, Avenida Pilar, Malagueño, 11 de Septiembre, cruza Avenida Circunvalación, 11 de Septiembre, Camino 60 cuadra

Cómo comunicarse:

Redacción: hola.enredaccion@gmail.com

Lectores: hola.enredaccion@gmail.com

Equipo de Investigación: afondo.enredaccion@gmail.com