Conéctate con nosotros

Hola que estas buscando

Básquet

Oficializaron el fixture de la Liga Nacional de Básquet hasta diciembre

La Gloria jugará el partido inaugural el 5 de octubre. (Foto: LNB).

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó el fixture de la Primera Fase de la temporada 2022/23 de La Liga Nacional. Instituto debutará como local el 5 de octubre con Independiente de Oliva; Atenas el 9 de octubre frente a Boca; e Independiente de Oliva, el 1 de noviembre recibiendo a Peñarol de Mar del Plata.

La resolución contempla el calendario deportivo con las ventanas FIBA y los torneos internacionales (BCLA y Liga Sudamericana).

El partido inaugural será el miércoles 5 de octubre, con el cruce entre Instituto de Córdoba frente a Independiente de Oliva, a disputarse en el estadio Ángel Sandrín desde las 21 horas. Duelo de cordobeses para abrir la nueva temporada, con el último campeón y defensor del título de La Liga, enfrentándose al campeón y recientemente ascendido desde La Liga Argentina. Al día siguiente, el jueves 6, se disputarán tres nuevos partidos según la programación del calendario de competencia.

Del 7 al 15 de noviembre habrá un receso por la ventana FIBA, que será la quinta de los clasificatorios rumbo a la Copa del Mundo 2023 y donde la Selección competirá buscando la clasificación.

Río Cuarto Transporte

Al abrirse la posibilidad de convocatoria por parte de jugadores de sus respectivas selecciones, nacionales o extranjeros, el calendario del torneo tendrá un breve parate de una semana. La actividad se retomará el miércoles 16, entrando en el tramo final de la primera fase para terminar de definir dicha instancia hasta el 22 de diciembre, que será la última jornada antes del receso por las fiestas navideñas.

Un punto a importante será que, previo al receso, se disputará la Súper Copa de La Liga, la cual la jugarán Instituto de Córdoba (campeón de la temporada 2021/22) y Quimsa de Santiago del Estero (que entra como subcampeón de La Liga, al haber sido Instituto también campeón del Súper 20). El evento se disputará el 22 de diciembre y se desarrollará en el Mega Estadio ‘4 de Junio’ de Puerto General San Martín (Iguazú 1183 – Puerto General San Martin, Santa Fe). El escenario es un espacio cubierto utilizado para múltiples actividades y cuenta con una capacidad de 4000 espectadores.

Newsletter 2022

Por último, tras concluir la primera fase, los mejores clasificados de la tabla jugarán la Copa Súper 20, que se desarrollará en Mar del Plata los días 10, 11 y 12 de febrero.

[LOS CLÁSICOS CORDOBESES]]

1-5/10: Instituto vs. Independiente de Oliva

2-11/12: Independiente (O) vs. Atenas

3-13/12: Atenas vs. Independiente (O)

[LOS PARTIDOS DE INSTITUTO]]

1-5/10: Instituto vs. Independiente de Oliva

2-7/10: Instituto vs. Boca

3-10/10: La Unión vs. Instituto

4-12/10: Regatas vs. Instituto

5-14/10: San Martín vs. Instituto

6-17/10: Instituto vs. La Unión

7-22/10: Oberá vs. Instituto

8-24/10: Comunicaciones vs. Instituto

9-26/10: Unión vs. Instituto

10-30/10: Instituto vs. Peñarol

11-2/11: Instituto vs. Ferro

12-5/11: Instituto vs. Gimnasia

13-17/11: Riachuelo vs. Instituto

14-19/11: Quimsa vs. Instituto

15-21/11: Olímpico vs. Instituto

16:24/11: Instituto vs. Obras

17: 1/12: Instituto vs. Olímpico

18: 17/12: Instituto vs. Argentino

Jueves 22 de diciembre
Instituto vs. Quimsa (SUPERCOPA)

El plantel y el cuerpo técnico de Atenas para la temporada 2022/2023.

[LOS PARTIDOS DE ATENAS]]

1-09/10: Atenas vs. Boca

2-11/10: Unión vs. Atenas

3-13/10: San Lorenzo vs. Atenas

4-15/10: Platense vs. Atenas

5-19/10: Atenas vs. La Unión

6-28/10: Atenas vs. Peñarol

7-01/11: Atenas vs. Gimnasia (CR)

8-04/11: Atenas vs. Ferro

9-22/11: Atenas vs. Obras

10-03/12: Atenas vs. Olímpico

11-06/12: Quimsa vs. Atenas

12-08/12: Olímpico vs. Atenas

13-11/12: Independiente (O) vs. Atenas

14-13/12: Atenas vs. Independiente (O)

15-15/12: Atenas vs. Argentino

El equipo de Independiente de Oliva para la temporada 2022/2023.

[LOS PARTIDOS DE INDEPENDIENTE DE OLIVA]]

1-5/10: Instituto vs. Independiente de Oliva

2-12/10: Oberá vs. Independiente de Oliva

3-14/10: Comunicaciones vs. Independiente de Oliva

4-17/10: Unión vs. Independiente de Oliva

5-1/11: Independiente de Oliva vs. Peñarol

6-3/11: Independiente de Oliva vs. Gimnasia

7-26/11: Independiente de Oliva vs. Obras

8-29/11: Independiente de Oliva vs. Quimsa

9-5/12: Independiente de Oliva vs. Olímpico

10: 11/12: Independiente de Oliva vs. Atenas

11: 13/12: Atenas vs. Independiente de Oliva

12: 16/12: Independiente de Oliva vs. Oberá

13: 19/12: Independiente de Oliva vs. Argentino

[TODOS LOS PARTIDOS DE LA LIGA]]

Miércoles 5 de octubre
Instituto vs. Independiente de Oliva

Jueves 6 de octubre
Peñarol vs. Comunicaciones
Argentino vs. Riachuelo
San Lorenzo vs. Olímpico

Viernes 7 de octubre
Unión vs. Platense
Instituto vs. Boca

Sábado 8 de octubre
Peñarol vs. Olímpico
Argentino vs. San Martín
San Lorenzo vs. Comunicaciones

Domingo 9 de octubre
Atenas vs. Boca

Lunes 10 de octubre
Argentino vs. Comunicaciones
La Unión vs. Instituto
Quimsa vs. Ferro
San Lorenzo vs. San Martín

Martes 11 de octubre
Unión vs. Atenas
Riachuelo vs. Obras

Miércoles 12 de octubre
Oberá vs. Independiente de Oliva
Olímpico vs. Ferro
Regatas vs. Instituto

Jueves 13 de octubre
La Unión vs. Peñarol
Quimsa vs. Obras
San Lorenzo vs. Atenas

Viernes 14 de octubre
Comunicaciones vs. Independiente de Oliva
Gimnasia vs. Argentino
San Martín vs. Instituto

Sábado 15 de octubre
Platense vs. Atenas
Regatas vs. Peñarol

Domingo 16 de octubre
Olímpico vs. Obras
San Lorenzo vs. Argentino

Lunes 17 de octubre
Unión vs. Independiente de Oliva
Instituto vs. La Unión
San Martín vs. Peñarol

Martes 18 de octubre
Gimnasia vs. Platense
Comunicaciones vs. Quimsa
Ferro vs. Argentino

Miércoles 19 de octubre
Atenas vs. La Unión

Jueves 20 de octubre
Peñarol vs. San Lorenzo
Oberá vs. Quimsa

Viernes 21 de octubre
Regatas vs. Gimnasia
Riachuelo vs. La Unión
Ferro vs. Obras

Sábado 22 de octubre
Oberá vs. Instituto
Argentino vs. San Lorenzo

Domingo 23 de octubre
San Martín vs. Gimnasia
Quimsa vs. Riachuelo

Lunes 24 de octubre
Comunicaciones vs. Instituto

Martes 25 de octubre
La Unión vs. Gimnasia
Olímpico vs. Platense

Miércoles 26 de octubre
Unión vs. Instituto
Regatas vs. Obras

Jueves 27 de octubre
Riachuelo vs. San Martín
Quimsa vs. Platense

Viernes 28 de octubre
La Unión vs. Obras
Argentino vs. Boca
Atenas vs. Peñarol

Sábado 29 de octubre
Comunicaciones vs. Regatas
Riachuelo vs. Platense
Quimsa vs. San Martín

Domingo 30 de octubre
Instituto vs. Peñarol
Ferro vs. Boca

Lunes 31 de octubre
Oberá vs. Regatas
Olímpico vs. San Martín

Martes 1 de noviembre
Atenas vs. Gimnasia
Independiente de Oliva vs. Peñarol
Boca vs. La Unión
Obras vs. San Lorenzo

Miércoles 2 de noviembre
Platense vs. Quimsa
Instituto vs. Ferro

Jueves 3 de noviembre
Independiente de Oliva vs. Gimnasia
Obras vs. La Unión

Viernes 4 de noviembre
Unión vs. Oberá
Atenas vs. Ferro
San Lorenzo vs. Quimsa

Sábado 5 de noviembre
Argentino vs. La Unión
Instituto vs. Gimnasia

Domingo 6 de noviembre
Boca vs. Quimsa
Comunicaciones vs. Oberá
Riachuelo vs. Ferro

Receso por ventana FIBA

Miércoles 16 de noviembre
Quimsa vs. La Unión
Obras vs. Oberá

Jueves 17 de noviembre
Regatas vs. Comunicaciones
Riachuelo vs. Instituto

Viernes 18 de noviembre
Olímpico vs. La Unión
Boca vs. Oberá

Sábado 19 de noviembre
Gimnasia vs. Ferro
San Martín vs. Comunicaciones
Quimsa vs. Instituto

Domingo 20 de noviembre
Platense vs. Oberá
Riachuelo vs. Regatas
Unión vs. Argentino

Lunes 21 de noviembre
La Unión vs. Comunicaciones
Olímpico vs. Instituto

Martes 22 de noviembre
Ferro vs. Gimnasia
Atenas vs. Obras
Quimsa vs. Regatas

Miércoles 23 de noviembre
Comunicaciones vs. Argentino
Peñarol vs. Boca

Jueves 24 de noviembre
Platense vs. Gimnasia
Instituto vs. Obras
La Unión vs. Unión

Viernes 25 de noviembre
Boca vs. San Lorenzo
Oberá vs. Argentino
Olímpico vs. Regatas

Sábado 26 de noviembre
Independiente de Oliva vs. Obras
Riachuelo vs. Gimnasia
Peñarol vs. Ferro
San Martín vs. Unión

Domingo 27 de noviembre
Platense vs. San Lorenzo

Lunes 28 de noviembre
Ferro vs. Comunicaciones
Regatas vs. Unión

Martes 29 de noviembre
Independiente de Oliva vs. Quimsa
Obras vs. Platense

Miércoles 30 de noviembre
Gimnasia vs. Comunicaciones
Ferro vs. San Lorenzo

Jueves 1 de diciembre
Unión vs. Quimsa
Instituto vs. Olímpico

Viernes 2 de diciembre
Platense vs. La Unión
Argentino vs. Obras

Sábado 3 de diciembre
Peñarol vs. Riachuelo
Atenas vs. Olímpico

Domingo 4 de diciembre
Gimnasia vs. La Unión
Argentino vs. Unión
San Lorenzo vs. Obras

Lunes 5 de diciembre
Independiente de Oliva vs. Olímpico
Platense vs. Riachuelo

Martes 6 de diciembre
Obras vs. Unión
Quimsa vs. Atenas

Miércoles 7 de diciembre
Peñarol vs. Platense
Oberá vs. Boca
San Lorenzo vs. Riachuelo

Jueves 8 de diciembre
Olímpico vs. Atenas
Ferro vs. Unión

Viernes 9 de diciembre
Gimnasia vs. Regatas
La Unión vs. Boca

Sábado 10 de diciembre
Platense vs. Comunicaciones
Argentino vs. Peñarol
Oberá vs. San Martín

Domingo 11 de diciembre
Independiente de Oliva vs. Atenas
San Lorenzo vs. Regatas

Lunes 12 de diciembre
Boca vs. Comunicaciones

Martes 13 de diciembre
Atenas vs. Independiente de Oliva
Unión vs. Peñarol

Miércoles 14 de diciembre
San Martín vs. Platense

Jueves 15 de diciembre
Atenas vs. Argentino
San Lorenzo vs. Ferro

Viernes 16 de diciembre
Independiente de Oliva vs. Oberá
Regatas vs. Platense

Sábado 17 de diciembre
Unión vs. Obras
Riachuelo vs. Boca
Instituto vs. Argentino

Domingo 18 de diciembre
Ferro vs. San Martín
La Unión vs. Platense

Lunes 19 de diciembre
Independiente de Oliva vs. Argentino
Comunicaciones vs. Obras

Martes 20 de diciembre
Ferro vs. Oberá
Boca vs. San Martín

Miércoles 21 de diciembre
Olímpico vs. Riachuelo

Jueves 22 de diciembre
Peñarol vs. Oberá
Instituto vs. Quimsa (SUPERCOPA)

Haga clic para comentar

Comentario:

Télam - Deportes
Telecom22
Movimiento 2022
Dossier360
  • También podés comprar libros, información y cultura en NUESTRA TIENDA
  • Ver más información sobre encuestas en nuestra sección DOSSIER360
  • ¿Querés comunicarte con nosotros? Hacé CLIC AQUÍ

Te puede interesar

Dossier360

CONTENIDO EXCLUSIVO PARA MIEMBROS   SUSCRIBIRME   Acceder Recuérdeme Olvidé mi contraseña Iniciar sesión ¿Perdió su contraseña? Ingrese su nombre de usuario o dirección...

Noticias

Una encuesta realizada en todo el país mostró una fuerte disputa general sobre el eje temático de las privatizaciones de empresas públicas y una...

Noticias

El director técnico de México, Gerardo Martino, entendió este martes que la inesperada derrota de Argentina ante Arabia Saudita convierte en “finales” por la...

Noticias

La comentarista deportiva Ángela Lerena y la relatora Lola del Carril harán historia este jueves al transformarse en la primera dupla de mujeres que...