Ahora Leyendo
La Voz, Día a Día y ENREDACCIÓN obtuvieron ocho premios ADEPA para el periodismo cordobés

Lunes 25 de Mayo de 2020

La Voz, Día a Día y ENREDACCIÓN obtuvieron ocho premios ADEPA para el periodismo cordobés

La Cañada, en la ciudad de Córdoba.

Se trata del primer reconocimiento a la labor periodística de ENREDACCIÓN, un medio digital con noticias y temas de Córdoba, fundado el 27 de marzo de este año. Este medio, obtuvo una mención especial en la categoría "Economía" a través de Fabián García, que presentó los artículos: Un banco a Tribunales por cobrar cargos no contemplados en la oferta original, nota que contó con la producción fotográfica de Sebastián Salguero; y Por qué en Córdoba hay más pobres que en Rosario.

Mientras que el primer premio en "Economía" fue otorgado a Silvia Stang del diario La Nación de Buenos Aires.

La satisfacción es mayor aún, dado que el galardón a ENREDACCIÓN formó parte del fuerte reconocimiento al periodismo de Córdoba que realizaron los jurados del premio en esta edición.

El periodismo de nuestra provincia consiguió ocho premios ADEPA (Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas) en las diecinueve categorías en que se divide el reconocimiento para periodistas, fotógrafos, infografistas y medios. A ellos, se les suma la vigésima categoría, que reconoce al Periodismo Universitario, donde también fue galardonado un cordobés: Emiliano Javier Juncos de la Universidad Blas Pascal.

MEDIO PREMIADOS. Los que fueron reconocidos son los siguientes: La Nación (9); Clarín (7); La Voz del Interior (6); La Gaceta de Tucumán (3); Río Negro (2); La Capital de Rosario (2); La Nueva de Bahía Blanca (2); Revista Noticias (1); Infobae (1); ENREDACCIÓN (1); Revista Análisis (Entre Ríos) (1); Cosecha Roja - Big Bang News (1); El Tiempo de Azul (1); La Voz del Pueblo (Tres Arroyos) (1); El Gráfico (1); Revista Apertura (1); Infotechnology  (1); y El Tribuno (Salta) (1).

Fabián García, director de ENREDACCIÓN. Foto: Mariano Paiz.

ADEPA informó que participaron 597 medios, periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 946 trabajos.

La ceremonia de entrega de premios y menciones especiales se realizará el jueves 14 de diciembre de 2017.

BUENOS AIRES Y LAS PROVINCIAS. Los medios nacionales con sede en la Ciudad de Buenos Aires obtuvieron 22 galardones. Córdoba se ubicó segunda con 8 reconocimientos; luego siguieron Buenos Aires, 4; Tucumán, 3; Río Negro, 2; Santa Fe, 2; Salta, 1; y Entre Ríos 1.

Por otra parte, la entrega del premio “Periodismo Judicial”, auspiciado por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, se realizará el martes 12 de diciembre, a las 17 horas, en el Salón Presidencial de la CSJN.

La ceremonia de entrega de premios y menciones especiales se realizará en la Ciudad de Buenos Aires, el jueves 14 de diciembre.

Los otros cordobeses reconocidos fueron los siguientes:

-Juan Colombato, editor adjunto de la sección Arte, Diseño y Producción Editorial, obtuvo el primer premio en la categoría “Caricaturas e Ilustraciones”.

Juan Colombato, La Voz del Interior. Foto: @jcolombato

-Alejandra Beresovsky, editora del suplemento de Salud, consiguió el primer premio en la categoría “Cultura e Historia”.

Alejandra Beresovsky, La Voz del Interior.

-El sitio web de La Voz sobre turismo, Voy de viaje, se llevó el primer premio en el rubro “Innovación en Medios Digitales”.

-Juan Federico, coeditor de la sección Sucesos, recibió una mención especial en el rubro de “Información General y Espectáculos”.

Juan Federico, La Voz del Interior.

-El equipo multimedia de La Voz y Edgardo Litvinoff, prosecretario de Redacción, obtuvieron sendas menciones especiales en la categoría “Cobertura multimedia”.

Edgardo Litvinoff, La Voz del Interior.

-Natalia Lazzarini, periodista del diario Día a Día de Córdoba, obtuvo el segundo premio en la categoría “Educación”.

Los Ganadores de los Premios Adepa al Periodismo 2017

Categoría Libertad de Prensa
1º Premio: Juan Luis González (Revista Noticias, Buenos Aires).

Categoría Solidaridad Social
1º Premio: Sol Amaya (La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Augusto Meyer (El Tiempo, Azul).

Categoría Periodismo Político
1º Premio: Agustina López (La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Álvaro José Aurane (La Gaceta, Tucumán).
Mención Especial: Paula Lugones (Clarín, Buenos Aires).

Categoría Derechos Humanos
1º Premio: Bianca Pallaro y Sol Amaya (La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Emilse Pizarro (La Nación Revista, Buenos Aires).

Categoría Ecología y Medio Ambiente
1º Premio: Tais Gadea Lara (La Razón y La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Juan Pablo Parrilla Branda (Infobae, Buenos Aires).

Categoría Caricaturas e Ilustraciones
1º Premio: Juan Colombato (La Voz del Interior, Córdoba).
Mención Especial: Gustavo Bejer (La Capital, Rosario).

Categoría Fotografía
1º Premio: Javier Corbalán (El Tribuno de Salta).

Categoría Información General y Espectáculos
1º Premio: Diego Yañez Martínez (La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Martín Grosz (Clarín, Buenos Aires).
Mención Especial: Juan Manuel Federico (La Voz del Interior, Córdoba).

Categoría Abogacía Argentina
1º Premio: Giselle Irene Benito (La Gaceta, Tucumán).

Categoría Educación
1º Premio: Ricardo Braginski (Clarín, Buenos Aires).
2º Premio: Natalia Lazzarini (Día a Día, Córdoba).

Natalia Lazarini, diario Día a Día.

Categoría Cultura e Historia
1º Premio: Alejandra Daniela Beresovsky Becerra (La Voz del Interior, Córdoba).
Mención Especial: Javier Drovetto (Revista Brando, Buenos Aires).
Mención Especial: Aldana Vales (La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Jorgelina Hiba (La Capital, Rosario).
Mención Especial: Mario Roberto Minervino (La Nueva, Bahía Blanca).

Ver también

Categoría Economía
1º Premio: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Fabián García (Enredacción).

Categoría Deportes
1º Premio: Juan Martín Berretta (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos).
2º Premio: Alejandro Duchini (El Gráfico, Buenos Aires).
Mención Especial: Camila Pacini Lebed (Clarín, Buenos Aires).

Categoría Periodismo Científico
1º Premio: Sebastián De Toma (Infotechnology).
Mención Especial: Paula Galinsky (Clarín, Buenos Aires).

Categoría Infografías
1º Premio: Paula Albirzú (revista Apertura, Buenos Aires).
Mención Especial: Jorge Alberto Portaz (diario Río Negro).

Categoría Periodismo Judicial
1º premio: Juan Pablo Gorbal y Pablo Andrés Pascual (La Nueva, Bahía Blanca).
Mención Especial: Mariano Gavira (Clarín, Buenos Aires).

Categoría Periodismo de Investigación
1º Premio: Gisela Nicosia (Cosecha Roja y Big Bang News).
Mención Especial: Equipo periodístico (La Gaceta, Tucumán).
Mención Especial: Roque Ítalo Pisani y Javier Lojo (diario Río Negro).
Mención Especial: Daniel Enz (revista Análisis, Paraná).

Categoría Cobertura Multimedia
1º Premio: Javier Drovetto (La Nación, Buenos Aires).
Mención Especial: Equipo Multimedia de La Voz (La Voz del Interior, Córdoba).
Mención Especial:
Edgardo Litvinoff (La Voz del Interior, Córdoba).

Categoría Innovación en Medios Digitales
1º Premio: “Voy de Viaje” La Voz del Interior (Córdoba).
Mención Especial:
“Clarín Central” Clarín (Buenos Aires).
Mención Especial: “Estrategia de videos 360 y Realidad Virtual” Artear (Buenos Aires).

Categoría Periodismo Universitario
1º Premio: Emiliano Javier Juncos (Universidad Blas Pascal, Córdoba).
Mención Especial:
Florencia Rey y Valentina Martínez Faidutti (UADE, Buenos Aires).
Mención Especial: Melisa Reinhold (UCA, Buenos Aires).

Sumate al equipo y ayudanos a contar más historias.

Cómo comunicarse:

Redacción: hola.enredaccion@gmail.com

Lectores: hola.enredaccion@gmail.com

Equipo de Investigación: afondo.enredaccion@gmail.com

Scroll To Top

Suscribite a nuestros newsletters

Recibí todos los días nuestras mejores noticias, análisis, historias e imágenes.

Ingresá al Formulario de suscripción