Desde el próximo sábado se desarrolla en Córdoba la III edición del Festival de cine social “Invicines”. Una semana de proyecciones, talleres y reflexión.

Festival de cine social “Invicines”.
Luminarias Río Cuarto

Los primeros días de septiembre se enciende la gran pantalla para las historias comunitarias. Por tercer año consecutivo tendrá lugar en Córdoba el Festival de cine social “Invicines”, para mostrar las realizaciones audiovisuales sin circuito de distribución, darle visibilidad a ciertas temáticas socioculturales y crear una instancia de intercambio de experiencias.

Perspectiva de género y contexto de encierro, son dos de los planos temáticos que resuenan entre las actividades. Tampoco va a faltar el espacio para aprender del ingenio en talleres de cine “express”. Además, se proyectarán los cortos seleccionados en la convocatoria abierta, que estuvo destinada, principalmente, a miembros de talleres audiovisuales de instituciones educativas y establecimientos no formales, como CAJ, hospitales, dispensarios, cárceles, hogares de día, entre otros.

El Festival se realiza del 2 al 9 de este mes, en distintos puntos de la ciudad: Cineclub Municipal Hugo del Carril; Auditorio Luis Gagliano y Auditorio Leonor Marsano del Centro Cultural Alta Córdoba.

Programación 2017

Sábado 2 de septiembre – 14 horas
Lugar a confirmar (Córdoba)
Taller de cine express junto a miembros de la Asamblea de Trabajadorxs de Ciencia y Técnica de Córdoba. Creación de un cortometraje en el transcurso del día, junto a participantes de la Red de cine comunitario y participativo de Córdoba.

Domingo 3 de septiembre – 18 horas
Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49, Córdoba)
Estreno | Proyección del largometraje “Zaratustraaindáfalá” de Luiz F. Machado (Brasil), con la presencia del realizador. Además se proyectará el cortometraje “Cores” del realizador | Presenta: Margarita Vergara

Lunes 4 de septiembre – 15 horas
Auditorio Luis Gagliano del Sindicato Regional de Luz y Fuerza (Jujuy 27, Córdoba)
“Primeras luces” |Presenta: Pate Palero.
Proyección de cortos de convocatoria: niñez |“Animación analógica y animación digital”, “Spot’s contra la violencia, seguridad vial y medio ambiente”, “Salta, salta” y “Recopilación de animaciones cutout” (Las Talitas, Tucumán), “Acá aprendemos”, “Pensamos en derechos”, “La lagunita”, “Mi derecho a jugar” y “El misterio de Rebeca” (Villa María, Córdoba), “Secretos de laboratorio”, “Un día según…”, “Fotonovelas, resignificando objetos”, “Eehgatooo” y “Corre man corre” (Córdoba)
18 horas
“Filmar lo cercano” | Imparte: Juan Darío Almagro.
Taller que tiene como objetivo acercar algunas experiencias de la realización audiovisual de pequeños formatos para quienes quieran contar sus propias historias: “Una cámara en la mano, una idea en la cabeza”. Proyección del Work In Progress del largometraje documental “Primera Luz”.
21 horas
Estreno | Proyección del documental colectivo “Sueños de dragón” de Carolina Bravo (Córdoba), con la presencia de su directora.

Martes 5 de septiembre – 15 horas
Auditorio Luis Gagliano del Sindicato Regional de Luz y Fuerza (Jujuy 27, Córdoba)
“Juventudes disruptivas” |Presenta: Ana Paola Machinandiarena.
Proyección de cortos de convocatoria: adolescentes | “Cambio yo, cambia el mundo”, “Quiero ser libre, no valiente”, “Historias”, “Hospitales”, “¿El amor es así?” y “Un lunes de miércoles” (Córdoba), “Violencia de género” (Villa María, Córdoba), “Eso que te hace ahogar” (La Plata, Buenos Aires), “Cable, zapatilla, escalera” (Salta), “Ánimas” y “Casi siempre” (CABA), “En línea” (Ciudad Evita, Bs. As.), “El péndulo” (Loma Hermosa, Bs. As.), “Imagi.no.ver” y “Dios es amor, por eso quiere $$$” (Isidro Casanova, Bs. As.)
18 horas
Conversatorio sobre el cine en los contextos de encierro | Modera: Letizia Barbero.
Participan: Taller Cine, Género y Derechos Humanos – Comisión de Mujeres por la Libertad (Santa Fe), Proyecto Luz, cámara, libertad (Salta) y Talleres VERSE (Chile).
20 horas
“El suspiro de los peces”
Proyección de cortos de convocatoria: encierro | “Ser madre en el penal” (Santa Fe), “Carta a Ignacio” (Rengo, Chile), “Navidades” (Santa Cruz, Chile), “El duende”, “Micro relatos familiares” y “Fulbo” (Salta), “La emancipación de las bestias” (Córdoba), “Diente de león” (Valencia, España), “Problemas de pareja” (Madrid, España) y “Flotabilidad” (Dinamarca).

Miércoles 6 de septiembre – 15 horas
“Me matan si no trabajo” | Presenta: Mariano Pacheco.
Proyección de cortos de convocatoria: trabajo | “Desencuentro” (México DF), “El vigilante” (Socorro, Colombia), “Cactus” (Bolivia), “Día del trabajador” y “Experiencia cooperativa” (Villa María, Córdoba), “En defensa del cine nacional” (Córdoba), “¿Señor o señorito?” (Madrid, España), “Corp” (Buenos Aires), “#Multidestino” (Mar del Plata, Bs. As.), “Los locos no se ocultan” (Ciudad oculta, Bs. As.), “Gabriel y sus dos mujeres” (Santa Cruz, Bolivia) y “Tiem Pos Modernos” (Tafí Viejo, Tucumán).
19 horas
“Barro y semilla” | Presenta: Daniel Díaz Romero.
Proyección de cortos de convocatoria: ambiente y habitat | “Fuera Porta de mi barrio”, “Soy…” y “Resistiendo desalojos” (Córdoba), “Se viene el agua” (Villa María, Córdoba), “Una guerra” (Santa Fe – San Luis), “Scrappy” (Los Ángeles, EEUU), “Corral” (Venezuela) y “Parele bolas” (Bogotá, Colombia)
Jueves 7 de septiembre – 15 horas
Auditorio Luis Gagliano del Sindicato Regional de Luz y Fuerza (Jujuy 27, Córdoba)
“(In) Corpore” | Imparte: Caleidoscopio cooperativa audiovisual.
Taller/Laboratorio de Fotografía con perspectiva de género.
Acercamiento a las nociones de género y perspectiva de género; análisis y discusión de la imagen y los estereotipos de género en los medios.
19 horas
“Planeta corazón” | Presenta: FabiTron.
Proyección de cortos de convocatoria: diversidad | “Banana” (Río Cuarto, Córdoba), “Ell@s” (Soledad y Puerto Colombia, Colombia), “Te quiero obsceno” (CABA), “Cromasomos” (Argentina – Paraguay – Colombia), “Pajaré, plumas de libertad” (Chile – Ecuador – Colombia), “Zulema” (Asunción, Paraguay), “Las Nadies” (Comuna de Puente Alto, Santiago de Chile), “Margot” (Azcapotzalco, México DF), “Aceptame” (M. Coronado, Bs. As.) y “Gamergirl” (Zagreb, Croacia).

Viernes 8 de septiembre – 9 horas
Cárcel de Bouwer mujeres | Cenma “María Saleme de Burnichón”
Exhibición de cortometrajes con la presencia de Franco Galarce (Chile)
15 horas
CESAM
Producción colectiva con jóvenes en contexto de encierro.
CAJ Cenma “María Saleme de Burnichón” / Zona de Cuarentena / Los Muertosesos.
Realizador invitado: Luiz Fernando Machado.
19 horas
Auditorio Leonor Marzano del Centro Cultural Alta Córdoba (Rodriguez Peña 1600, Córdoba)
Estreno | Proyección del largometraje “La cena blanca de Romina”, con la presencia de sus realizadores. Presenta: Claudia Iriarte.

Sábado 9 de septiembre – 19 horas
Auditorio Leonor Marzano del Centro Cultural Alta Córdoba (Rodriguez Peña 1600, Córdoba)
Proyección de los cortometrajes realizados en la 1er. jornada de festival (en los talleres de cine express), los cortos “Alto bardo” y “Todo se vuelve magia cuando ellas juegan” (Córdoba) y “Liberarte hasta de ti mismo” (corto invitado, realizado durante el Festival Internacional de cine social de Concordia).

Show musical | Comparsa Naciente Feminixta y Martín Mamonde acústico.

Cómo comunicarse:

Redacción: hola.enredaccion@gmail.com

Lectores: hola.enredaccion@gmail.com

Equipo de Investigación: afondo.enredaccion@gmail.com